Александрит давно зарекомендовал себя на рынке как эффективный способ удаления нежелательных волос. Однако, появившись значительно позже – примерно на 10 лет, диодник создал серьезную конкуренцию александриту, продолжая набирать популярность по всему миру.


Сегодня мы рассмотрим 4 критерия, которые помогут определиться, что лучше подходит именно вам:

◉ Ограничения
Александрит не рекомендуют использовать на темных типах кожи и особенно на загорелой. Также его не рекомендуют использовать при эпиляции тонких волосков. Диодный лазер же, напротив, обладает высокой эффективностью как на тонких, так и на толстых волосах и его можно применять на всех фототипах кожи.

◉ Эффективность
В сети опубликована масса материалов, сравнивающих эти два типа лазеров. В основном они сводятся к тому, что в рамках полного курса их эффективность сопоставима при прочих равных условиях.

◉ Безопасность и комфорт
Оба лазера работают в ИК-диапазоне и используют неионизирующее излучение, безопасное для человека. Вот лишь основные из множества факторов, от которых зависит уровень комфорта – фототип кожи, обрабатываемая зона, болевой порог клиента, опыт мастера, корректность настроек и система охлаждения лазера. На практике клиенты часто жалуются на болезненность процедур, проводимых на александрите – из-за риска ожога, обуславливаемого высокой плотностью энергии вспышки.

◉ Стоимость
Александритовый лазер значительно дороже диодного. Это связано с высокими затратами на искусственное выращивание кристалла александрита, а также с дорогостоящей заменой импульсных ламп накачки в период эксплуатации. Производство диода является более современным и менее затратным, а обслуживание сводится к замене охлаждающей жидкости 1 раз в год (то есть дополнительных расходов практически нет). Поэтому период окупаемости студии с диодным лазером будет существенно меньше.


Универсальность и доступная цена диодного лазера делают его несомненным фаворитом для коммерческого использования в любой студии!